NEWS
 ★2017年度  ★全国選抜ジュニアテニス選手権大会北信越地区予選 入賞者
   ★2016年度 ★2017.3 ジュニアデビスカップ、アジア・オセアニア予選
吉野郁哉(石川県ウエストヒルズ所属)選手の活躍により、優勝!しました。
左端:吉野君

★2017.3 ジュニアフェドカップ、アジア・オセアニア予選
内藤選手と坂詰選手の活躍により、男子の吉野君に続き、優勝!しました。

 ★内藤祐希(新潟開志国際高1年)ITFプロ サーキットダブルス優勝!
  ●レポート 
 ★北軽井沢キャンプ2016 が8月に開催されました。
  ●レポート
 ★(公財)日本テニス協会 畔柳信雄会長と北信越テニス協会役員との懇談会(5回目)
 長岡市  平成28年11月8日 (テニスP&Sを中心の会議)
 第28回北信越指導者研修会 「世界一流コーチによるスポーツ科学セミナー」
講師:マックス・デ・バイルダー氏(ベルギー)2016年11月6日(日)大沢野生涯学習センターにて開催
 ★2016中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会において坂詰姫野選手(新潟県・ファーストTA)が優勝しました!
<決勝>坂詰姫野  64,36,62 で内島萌夏(関東・昭和の森ジュニアTS)に勝利。

 ★2016 U−15中牟田杯全国選抜ジュニアテニス北信越予選 入賞者の皆さん
 ★公益財団 日本テニス協会 功労賞受賞
石原新潟県理事長(中)、矢部福井県理事長(右)、山村北信越ジュニア副委員長(左
★4月11日〜16日インドのニューデリーで開催された2016ジュニアフェドカップ(16才以下女子)アジア/オセアニア予選において
新潟県の内藤祐希選手の活躍により、日本チームが優勝しました。(写真の右から2人目内藤さん) 
★2015年度   ★2015JTA北信越ジュニア強化合宿(U12)11/27〜29:福井★レポート
■全日本ジュニアテニス選手権大会(8/8〜8/17日 大阪:靭テニスセンター)

 ●14才以下女子ダブルス  優勝  内藤 祐希・坂詰 姫野(長岡市TA・ファーストTA)
 ●14才以下女子シングルス ベスト4 坂詰 姫野(ファーストTA)
 ●14才以下女子シングルス ベスト4 内藤祐希(長岡市TA)
 ●14才以下男子シングルス ベスト4 吉野 郁哉(ウエストヒルズJT)
■ダンロップ全国選抜ジュニアテニス選手権大会 (5.14〜17日千葉:吉田記念テニス研修センター)
 
●14才以下男子シングルス ベスト4 吉野 郁哉(ウエストヒルズJT)
 
●14才以下女子シングルス ベスト4 坂詰 姫野(ファーストTA)

 ●12才以下女子シングルス ベスト4 中島 由佳(エムスタイルTA)
★2014年度   ★2014JTA北信越ジュニア強化合宿(U12)10/3〜5:富山★レポート 
■全日本ジュニアテニス選手権大会(7/31〜8/8日 大阪:うつぼTC)
 ●14才以下男子シングルス 準優勝  森田 翔一朗(金沢市立西南部中) 
■ダンロップ全国選抜ジュニアテニス選手権大会 (5.15〜18日千葉:吉田記念テニス研修センター)
 ●14歳以下女子シングルス ベスト4 坂詰 姫野(ファーストTA)

■RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会 (10/17〜19 岡山県:浦安テニスコート)
 ●13歳以下女子シングルス 3位 坂詰 姫野(ファーストTA)
★2013年度  ★2013北信越地域ナショナルチームジュニア強化合宿(12/6〜8:新潟)★レポート
 ★2012年度
★2012北信越ジュニアTTC交流会★レポート
★2012北信越地域NTCナショナルチームジュニア強化合宿(12月7日〜9日):長野県松本市

★報告書
 ★ジュニアレポート
2012北信越かがやき総体で地元勢が大活躍しました!


■全国高等学校テニス選手権大会(新潟県南魚沼市:大原運動公園)
女子シングルス優勝 林 恵里奈(仁愛女子高)
女子ダブルス優勝 林恵里奈・玄田紗也果(仁愛女子高)
女子ダブルス準優勝 牧野菜摘・野崎真帆(松商学園高)
男子ダブルス優勝 西脇一樹・諱 五貴(松商学園高) 
■全国小学生テニス選手権大会(7月28〜30日 東京都:第一生命相娯園グランドテニスコート)
 ●男子シングルス 準優勝  森田 翔一朗(金沢市立押野小) 
■全日本ジュニアテニス選手権大会(7/31〜8/8日 大阪:うつぼTC)
 ●18歳以下女子ダブルス 優勝 林恵里奈・酒井渚月子(仁愛女子高)
 
12歳以下男子ダブルス 準優勝 森田 翔一朗・吉野郁哉(鶴来Jr・ウエストヒルズJT)
■JOC全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会(11/22〜25日兵庫:ブルボンビーンズドーム)

 ●女子シングルス ベスト4 林 恵里奈(仁愛女子高)
■2012ダンロップ全国選抜ジュニアテニス選手権大会 (5.17〜20日千葉:吉田記念テニス研修センター)
●14歳以下男子シングルス ベスト4 大島 立暉(富山県テニス協会) 

★2011年度   ■2011全国中学生テニス選手権大会(8/18〜21:兵庫県/ブルボンビーンズドーム他)
  ●男子シングルス ベスト4   柴田 優貴(石川:森本中学校)
★2011北信越地域NTCジュニア強化合宿・指導者講習会(12月9〜11日:石川)★レポート 
★2011北信越トレーニング合宿(U14)★レポート 
  ★2010年度 ★2010ナショナルメソッド地域伝達北信越ジュニア合宿(11/26〜28):福井県
・JTAコーチ 櫻井準人コーチ
        林本 悠コーチ

 ●レポート(山村)
●レポートコーチ(1)(2)
●レポートジュニア(1)(2)(3)(4)
(5)(6)(7)
★報告書(JTA櫻井コーチ) 
■2010
■2010ダンロップ全国選抜ジュニアテニス選手権大会
 (5.20〜23日 千葉:吉田記念テニス研修センター)

●12歳以下男子シングルス 準優勝
 大島 立暉(大林TS) 


●14歳以下男子シングルス 3位
 松村 亮太朗(Let'sPlay.JTT) 


■全国小学生テニス選手権大会(7月28〜30日 東京都:第一生命相娯園グランドテニスコート)
●男子シングルス 優勝
  大島 立暉(大林TS) 


■全日本ジュニアテニス選手権大会(8/6〜11日 大阪:うつぼTC)
●12歳以下男子シングルス 優勝
  大島 立暉(大林TS) 


■2010全国中学生テニス選手権大会(8/21〜24:山口県/山口中央公園テニスコート)
  ●男子ダブルス ベスト4
   浮田 光貴・柴田 優貴(石川:森本中学校)





■2010RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会
 (10/22〜24 岡山:岡山市浦安総合公園テニスコート)

●14歳以下男子シングルス 準優勝
 山佐 輝(石川:小松ジュニア) 

 ■2009ワールドジュニア世界大会                    ★日本チームワールドジュニア世界大会にて男女とも3位!斉藤貴史選手(石川:津幡ジュニア)が男子チームで大活躍しました。日本、北信越の皆に元気をくれました。
これからも頑張って下さい。

■2009.8月3〜8日 チェコ:プレステヨフ
 ■NTCナショナルメソッド地域伝達強化合宿
 (2009.12/富山)
 ■レポート1 2 3
 ■2009 ★2009DUNLOP全国選抜ジュニアテニス選手権ワールドジュニア日本代表選手選考大会
●U14男子 準優勝
 斉藤 貴史選手(石川:津幡ジュニア)
●U14男子 4位 松村亮太朗(福井:Let'splay.JTT)
●U12男子 4位 山佐 輝(石川:小松ジュニア)
●U12女子 4位 中村 礼(長野:TeamHERO)
 





■2009全日本ジュニアテニス選手権大会(大阪:うつぼTC)
●U12男子シングルス 準優勝
  山佐 輝(石川:小松ジュニア)








■2009RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会
 (10/23〜25 岡山:津山市津山SCテニスコート)

●14歳以下男子シングルス 3位
  長根尾 直輝(石川:小松ジュニア) 
 ・09JTA地域合同合宿U12(2009.5.30) ■レポート(PDF)
 ・08JTAナショナルメソッド地域伝達合宿
 (2008.11/長野)
■レポート(PDF)
 ・08北信越トレーニング長野合宿(2008.10) ■レポート(PDF)
 ★RSK全国選抜ジュニアテニス大会
 (U13)

■平成20年10月24〜26日
■岡山県:津山スポーツセンターほか
★斉藤貴史選手(石川:津幡ジュニア)が
 男子シングルス準優勝!
 又、松村 亮太朗選手(福井:Let'splay.JTT)
 玄田 夏楠選手(石川:津幡ジュニア)も5位入賞
 と北信越勢が活躍した大会でした。
 
  ★全国大会、2冠達成おめでとう!
 ■全国小学生テニス選手権大会

■平成20年7月28〜30日
■東京都:第一生命相娯園グランド
  テニスコート
■2008DUNLOP全国選抜ジュニアテニス選手権大会に引き続き、
全国小学生テニス選手権大会おいて、北信越代表の松村君(福井県)
と玄田さん(石川県)が、みごと優勝し2冠達成しました。
お二人の努力と健闘を心より賞賛いたします。
新たな目標に向かって更なる活躍を応援します。
                      ★大会結果はこちら
 
■男子シングルス優勝 松村亮太朗(福井:Let'splay.JTT)
■女子シングルス優勝 玄田 夏楠(石川:津幡ジュニア)

 ■2008全日本ジュニアテニス選手権大会  ■2008全日本ジュニアテニス選手権大会(大阪:うつぼTC)
●U12男子ダブルス 優勝
  山西 大・柴田 優貴(石川:ショットJr・大屋小学校)


●12歳以下男子シングルス
 
 松村 亮太朗(福井:Let'splay.JTT)
  長根尾 直輝(石川:小松ジュニア)
 ・JTA北信越ジュニア地域合宿(08.1.22) ■レポート1
■レポート2
・JTA派遣北信越ジュニア強化合宿(07.2.16) レポート(PDF)
・北信越特別強化ジュニア海外遠征について(07.2.6) 遠征レポート(PDF)
・JTAジュニアナショナル選手制度について(2007.1.25) 平成19年度ジュニアナショナル選手決定について(PDF)
ジュニアナショナル選手制度(PDF)
平成19年度ジュニアナショナルメンバー(PDF)
平成19年度ジュニアナショナル選手ワイルドカード(PDF)